Auction 905T, Lot # 216
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con motivos florales, acantos, columnas estriadas y barandilla. Presenta detalles de conservación, apolillado, tapicería desgarrada, marcas y manchas. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000